Dirección:
Escuela de Artes Musicales
Universidad de Costa Rica
Ciudad Universitaria Rodrigo Facio
Costa Rica

Apartado:
2060 San Pedro Montes de Oca

Teléfonos:
(506) 2511-5565
(506) 2511-5042
(506) 2511-4245

Fax:
(506) 2224-5025

Ver Mapa

Correo electrónico:
artesmusicales@ucr.ac.cr

Asuntos Estudiantiles:
artes.musicales@ucr.ac.cr

Cursos Libres:
cursosespeciales@hotmail.com

Cuerdas


nombre M.M. Guido Calvo Chaves
Profesor de  violín
estudios Universidad de Costa Rica
Universidad de Tel-Aviv, Israel
correo electrónico guidoc@racsa.co.cr


nombre Lic. Wálter Field Gallegos
Profesor Emérito
Profesor de violín
estudios Universidad de Costa Rica
Conservatorio de Boston, Estados Unidos
correo electrónico walterd@racsa.co.cr


nombre M.M. Juan José Gamboa Guerrero
Profesor de contrabajo
estudios Universidad Católica de América, Washington D.C., Estados Unidos
correo electrónico juan.gamboa@ucr.acr.cr


nombre Licda. Xiomara González Castillo
Profesora de violín
Directora de la Orquesta Elemental y de la Orquesta Intermedia
estudios Universidad de Costa Rica
correo electrónico xio20@hotmail.com


nombre M.M. Elena Kharina Anatolievna
Profesora de violoncello
estudios Pre-Conservatorio Chaikovsky, Moscú, URSS
Universidad de Costa Rica
correo electrónico ekharina@hotmail.com


nombre Licda. Larissa Kharina Anatolievna
Profesora de violoncello
estudios Pre-Conservatorio Chaikovsky, Moscú, URSS
Universidad de Costa Rica
correo electrónico lakharina@yahoo.es


nombre Lic. Gerardo Ramírez Alfaro
Profesor de violín
estudios Universidad de Tel-Aviv, Israel
Universidad Nacional
Universidad de Costa Rica
correo electrónico gerardoramireza@hotmail.com


nombre M.M. Erasmo Solerti Aguilar
Profesor de violín
estudios Universidad de Costa Rica
correo electrónico erasmo.solerti@ucr.ac.cr


nombre Lic. Caterina Tellini Neveu
Profesora de violín
estudios Universidad de Costa Rica
Conservatorio de Las Rosas, Morelia, México
correo electrónico tellini@hotmail.com